Le conseil municipal et les commissions

Conseil Municipal

Titre Prénom Nom Fonction
Mr Jacky Roy Maire
Mr Jean-Pierre Goin 1er adjoint
Mme Karine Fallourd 2ème adjointe
Mr Stéphane Parpaillon 3ème adjoint
Mr Bernard Bailly 4ème adjoint
Mr Didier Belaud conseiller
Mr Gilles Berland conseiller
Mr Maurice Billaud conseiller
Mr Jean-Marie Bobinet conseiller
Mme Natacha Ferrari conseillère
Mr Antony Metay conseiller
Mr Alain Meunier conseiller
Mr Guy Moreau conseiller
Mme Sonia Morvan conseillère
Mme Fabienne Terrien conseillère

Commissions et délégations

Communauté de Communes :

  • Titulaire : Jacky Roy
  • Suppléant : Jean-Pierre Goin

SIAEP (syndicat des eaux) :

  • Titulaires : Bernard BAILLY, Guy MOREAU
  • Suppléants : Didier BELAUD, Maurice BILLAUD

SYDEV :

  • Titulaires : Jean-Pierre GOIN, Jacky ROY
  • Suppléants : Alain MEUNIER, Anthony METAY

Les Plus Beaux Villages de France :

  • Titulaire : Gilles BERLAND
  • Suppléant : Jacky ROY

Les Petites Cités de Caractère :

Assemblé générale :

  • Titulaires : Jacky ROY, Didier BELAUD, Fabienne TERRIEN – Bernadette LAVILLE
  • Suppléants : Natacha FERRARI, Sonia MORVAN, J.Marie BOBINET, M.Luce MOREAU

Conseil d’administration :

  • Titulaires : Jacky ROY, Didier BELAUD, Bernadette LAVILLE
  • Suppléants : Natacha FERRARI, Sonia MORVAN, Marie Luce MOREAU

Assemblée générale régionale :

  • Titulaires : Jacky ROY, Didier BELAUD
  • Suppléants : Natacha FERRARI, Sonia MORVAN

Vouvant village de Peintres :

  • Jacky ROY, Karine FALLOURD, Stéphane PARPAILLON, Fabienne TERRIEN

SMACL :

  • Titulaire : Gilles BERLAND
  • Suppléant : Jacky ROY

Elections sénatoriales :

  • Titulaires : Jean-Pierre GOIN, Bernard BAILLY, Jean-Marie BOBINET
  • Suppléants : Didier BELAUD, Sonia MORVAN, Anthony METAY

CCAS :

  • Elus : Jean-Pierre GOIN, Natacha FERRARI, Fabienne TERRIEN, Jean-Marie BOBINET, Didier BELAUD
  • Non élus : Patrick MOREAU, Bernadette LAVILLE, Christelle ROY, Alain ROUFFIGNAT, Jean-Marie MONNIER, Marie-Agnès BELAUD

Commissions et ouvertes

Commission Elus Non élus
Finances Jacky ROY
Maurice BILLAUD
Alain MEUNIER
Karine FALLOURD
Didier BELAUD
Jean-Pierre GOIN
Gilles BERLAND
Stéphane PARPAILLON
Bernard BAILLY
Economie
Agriculture
Urbanisme
Jacky ROY
Stéphane PARPAILLON
Jean-Pierre GOIN
Guy MOREAU
Alain MEUNIER
Bernard BAILLY
Anthony METAY
Maurice BILLAUD
Yohan GREGOIRE
Patrick MICHELON
Mariano CUESTA
Cécile BAILLY JOURDAIN
Guy PLAGNOL
Affaires sociales
(sauf CCAS)
Jean-Pierre GOIN
Natacha FERRARI
Fabienne TERRIEN
Sonia MORVAN
Jean-Marie BOBINET
Didier BELAUD
Valérie BOUSSEMART
Chantal COUE
Colette FLEURANCE
Louis-Christian GAUTIER
Anne MAROLLEAU
Marcelle ROY
Jean-Claude TURPIN
Tourisme
Communication
Affaires extérieures
Jacky ROY
Natacha FERRARI
Jean-Pierre GOIN
Maurice BILLAUD
Sonia MORVAN
Stéphane PARPAILLON
Fabienne TERRIEN
Didier BELAUD
Karine FALLOURD
Bernadette LAVILLE
Gérard BELAUD
Mary ARNOLD
Jean-François MASSON
Stéphane DUBOIS
Elodie BALENCIE
Céline MARTY
Richard EDLER
Travaux Voirie
Bâtiments
Environnement
Cadre de Vie
Bernard BAILLY
Anthony METAY
Gilles BERLAND
Jean-Marie BOBINET
Sonia MORVAN
Jean-Pierre GOIN
Jacques BOUSSEMART
David MAROLLEAU
Robert BROOKS
Jacques REIGNER
Bernard METAY
Cécile BAILLY JOURDAIN
Vincent QUELEN
Bruno LANFRANCHI
Vie associative
Sport Culture
Conseil municipal
des Jeunes
Karine FALLOURD
Natacha FERRARI
Maurice BILLAUD
Didier BELAUD
Stéphane PARPAILLON
Alan PERRY
Marie-Thérèse BILLAUD
Jacqueline EDLER
Christelle ROY
Céline GREGOIRE
Catherine REIGNER
Colette COULAIS
Affaires scolaires Stéphane PARPAILLON
Alain MEUNIER
Karine FALLOURD
Sonia MORVAN
Céline MALLET
Anne MAROLLEAU
Sonia BELY
Céline FORGEARD
Gersende PASQUIERMarie PAQUET
Annie France GARRY
Céline VINCENT
Laurence CHIRON
Céline GRONDIN